Quelle est la voie d’accès la plus adaptée à mon profil ?

text alt


Concours d’entrée interne

1) Ouvert aux personnes justifiant, au 31 décembre de l’année du concours, d’au moins quatre années d’ancienneté dans un ou plusieurs organismes de sécurité sociale.

2) L’expérience professionnelle des personnes mentionnées au 2° de l’article R. 123-45-1 est prise en compte pour le calcul de cette durée d’ancienneté (il s’agit des personnes régies par les conventions collectives nationales des organismes de sécurité sociale salariées par des organismes habilités à recruter ces personnes, les Agences régionales de santé par exemple)

Nul ne peut concourir plus de trois fois au total à l’ensemble des concours


Concours d’entrée externe


1)Ouvert aux candidats titulaires d’un diplôme national sanctionnant trois années d’études supérieures ou d’un autre titre ou diplôme classé au niveau II, ou d’une attestation délivrée par un établissement d’enseignement supérieur justifiant d’une équivalence à la détention d’un diplôme ou d’un titre de niveau II ;

2)Ouvert aux candidats justifiant de tout autre diplôme, certificat ou titre délivré dans un autre Etat membre de l’Union européenne par une administration, un établissement ou un organisme public ou privé, notamment à la suite d’un examen ou d’un test standardisé, sous réserve qu’ils remplissent les mêmes conditions que les candidats mentionnés au 1° ;
3)Les pères et mères de trois enfants peuvent faire acte de candidature au concours externe sans remplir les conditions de diplôme

Nul ne peut concourir plus de trois fois au total à l’ensemble des concours


CapDirigeants

1° Les cadres sous convention collective nationale des organismes de sécurité sociale qui justifient : ?a) D’une expérience professionnelle minimale de quinze ans, dont cinq ans au moins dans un ou plusieurs organismes visés à l’article R 123-45 du CSS ou dans un établissement public habilité à recruter du personnel régi par les conventions collectives nationales des organismes de sécurité sociale ; ?b) D’une expérience managériale significative d’au moins six ans

2° Les candidats qui exercent, sans inscription préalable sur la liste d’aptitude, un emploi d’agent de direction dans un des organismes visés au II de l’article R. 123-45 ou dans un établissement public habilité à recruter du personnel régi par les conventions collectives nationales des organismes de sécurité sociale. Ces candidats doivent justifier d’un minimum de cinq ans de fonctions d’agent de direction, dont deux ans sur l’emploi occupé, ou justifier des conditions prévues au 1°

Nul ne peut se présenter plus de trois fois à l’accès au cycle de formation CapDirigeants

La situation des candidats au regard des règles de recevabilité est appréciée au 1er janvier de l’année du dépôt de la demande d’inscription